ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошел независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности (НОК)

chguНезависимые эксперты дали высокую оценку работы коллектива университета. Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности является одной из форм общественного контроля. Она проводится  для того, чтобы потребители образовательных услуг могли получить исчерпывающую информацию о качестве образования, которое обеспечивает образовательная организация. В 2021 году были проверены более 300 вузов страны, Чувашский госуниверситет проходил данную процедуру впервые.

Будучи оценочной процедурой, НОК учитывает такие показатели университета, как открытость и доступность информации, комфортность условий осуществления образовательной деятельности, доступность среды для маломобильных групп населения, доброжелательность и вежливость работников и многие другие.

Порядок проведения НОК регламентирует Общественный совет при Минобрнауки России. Он включает в себя целый комплекс мероприятий: проведение анкетирования студентов и работников; экспертные выезды в университет для проведения натурной проверки; анализ официального сайта образовательной организации с позиции открытости и доступности информации. С марта по июнь текущего года в анкетировании приняли участие более 800 студентов и сотрудников университета. Анкеты содержали разнообразные вопросы об уровне комфорта на местах обучения и работы, об удобстве университетского кампуса для инвалидов, об организации дистанционного формата обучения. Большинство опрошенных студентов отметили среди важных условий личную коммуникацию с преподавателями. Весной ЧувГУ посетили независимые эксперты, чтобы на месте оценить учебные корпуса и общежития, социальные и спортивные объекты университета. По результатам комплексной проверки по всем критериям Чувашский госуниверситет получил самые высокие баллы — от 97,67% до 99,7%.

«Только благодаря слаженной работе команды Чувашского госуниверситета нам удается добиться таких высоких результатов. Сертификат независимой оценки качества подтверждает, что мы  выбрали верный курс в подготовке специалистов для всех отраслей цифровой экономики страны и региона», — прокомментировал событие ректор ЧувГУ Андрей Александров.

В 2021 году был дан старт новому трехлетнему периоду проведения независимой оценки — в планах организаторов привлечь к анализу 100 процентов образовательных организаций. Уже сейчас Чувашский госуниверситет переходит к новому этапу цифровой трансформации и будет активнее продвигать свои научные разработки на российском и международном рынках.

Баннер

mod_vvisit_counterСегодня2029